网站首页  学院概况  人才培养  教育培训  学科建设  科研工作  师资队伍  教育资源  学生工作  校友工作  荣誉之窗  学院招聘 
  专题网站:
土木工程专业评估专题网 宁波大学土木工程实验教学中心
关键字
 
  下属产业  
 宁大工程建设监理有限公司 
 宁大建筑设计研究院 
 宁大地基处理中心 
  友情链接  
教育部
浙江省教育厅
爱课程
宁波大学
 
显示内容

学生荣誉

2011年07月20日 00:00 系统管理员 点击:[]

 

(一)国家级及以上奖项
  1、全国“挑战杯”大学生课外学术科技作品竞赛三等奖
   (1)梁弄盆地经济发展战略研究(1993年)(90地理李加林等,指导教师:许继琴等)
   (2)宁波市环境质量调查报告 (2001年) (98土木谢忠良、97地理楼文军等,指导教师:叶持跃、王益澄、张佩芬等)
  2、全国第五届“挑战杯”飞利浦中国大学生创业计划竞赛铜奖:“宁波源屋建筑节能咨询公司” 学生创新团队 (2006年) (建筑03张建海等,指导教师:闫成文教授等)
  3、中国土木工程学会高校优秀毕业生(中国土木工程学会教育工作委员会评审)
   (1)强化02班  傅 嘉(2006届毕业生)
   (2)土木032班  金华建(2007届毕业生)
   (3)土木041班  孔铭钟(2008届毕业生)
   (4)强化05班    曹茜茜(2009届毕业生)
  4、2006年第二届中国国际建筑艺术双年展国际青年建筑师及学生作品展一等奖  (建筑02黄银金 指导教师:王忠祥)  (由建设部、文化部联合举办)
  5、2006年全国建筑院系大学生建筑设计竞赛优秀奖 (建筑02黄银金、倪丽鸿  指导教师:王忠祥、徐进)    (由中国建筑学会和全国高等学校建筑学学科专业指导委员会联合举办)
  6、2006UA创作奖概念设计国际竞赛三等奖  (建筑03黄瑫 指导教师:王忠祥、徐建平)  (由《城市建筑》杂志社主办)
  7、2006ZTAA住涛(中国)‘小与大’小户型设计竞赛二等奖(一等奖空缺)       (建筑02周麒)  (ZTAA住涛(中国)上海代表处主办)
  8、全国“Revit”杯建筑学专业大学生建筑设计作业观摩与评选优秀作业(主办方:全国高等学校建筑学学科专业指导委员会)
   (1)2006年“Revit”杯第五届获奖作品:《城市更新概念设计――城市更新的模式语言》(作者:建筑03叶周华、陈宇、姚怡文 指导教师:杨珺、邱枫)
   (2)2006年“Revit”杯第五届获奖作品:《城市更新概念设计――基因的遗产和突变》(作者:建筑03黄滔、许斯斯、陈国飞 指导教师:杨珺、邱枫)
   (3)2007年“Revit”杯第六届获奖作品:《农民工之家――住宅出租公司(作者:建筑042娄礼伟、陈孟锦、毛勇华和蔡小斌 指导教师:陈立毅、凌莉)
 
   (4)2009年“Revit”杯第八届获奖作品:《材料·空间·建造》(作者:建规类083颜旭东、裘宇、刘潇、赵栋、赵琳、夏晨阳、余文彪,指导教师:姚颖、王健、毛利群、王忠祥)
                     《细胞的演绎——宁波市新马路水果加工厂改造工程》(作者:建筑0501金峻存、金剑、陈楠,指导教师:金武)

  9、2007年全国高等院校城市规划设计专业学生作业评比三等奖:《院落的重生——城市步行街区空间及行为设计》 (作者:城规04级黄佳海、黄冠挺,指导教师:徐进、陈芳    (主办方:全国高等院校城市规划学科专业指导委员会)
        10、2008首届“广联达杯”全国普通高等院校建筑工程算量大赛(山东建筑大学)二等奖:工程管理05班黄珍珍,三等奖:徐骁锋,优秀指导老师奖:尹珺
  11、2009第二届“北京住六杯”全国高等院校广联达软件建筑工程算量大赛(武汉科技大学中南分校)二等奖:工程管理05班王丽佳、张婉萍,优秀指导老师奖:尹珺

(二)省级奖项
  1、浙江省抗震救灾援建立功竞赛集体一等功:宁大工程建设监理有限公司(2008年)
  2、省级精品课程:《钢结构》负责人:王新堂教授
  3、浙江省大学生结构设计竞赛
  (1)省第一届大学生结构设计竞赛(2002年)
   三等奖、创意奖:启明体育馆(孙华、池武、龚晓敏,指导教师:王新堂)
   三等奖:创杰体育馆(杨钧、王金生、朱为奉,指导教师:徐永春)
  (2)省第二届大学生结构设计竞赛(2003年)
   二等奖:波宁桥(张志永、赵锋雷、朱明)
   三等奖:重行桥(左行、龚晓敏、池武)
   三等奖:风舞大桥(胡雪琪、汪彦平、姜海静)
  (3)省第三届大学生结构设计竞赛(2004年)
   一等奖:阳明楼(陈冲、姜海静、徐生华)
   二等奖:三江商务中心(朱明、金振道、徐冠成)
   三等奖:中基大厦(周公伟、韩增增、刘樟森)
   三等奖:寰宇科技中心(葛炜祎、姚秀冬、徐国宏)
  (4)省第四届大学生结构设计竞赛(2005年)
   一等奖:平川大桥(韩增增、葛炜祎、徐国宏,指导教师:李辉)
   三等奖:羿之弓(丁鼎、周钢成、周公伟,指导教师:徐永春)
   三等奖:弓桥(帅耀锋、殷秀强、郑小尧,指导教师:郑荣跃、徐永春)
  (5)省第五届大学生结构设计竞赛(2006年)
   三等奖:刘焕兵、徐雯、来国铭
   三等奖:江天波、翁小平、李灿峰
   三等奖:夏盛胜、林伟、刘岸
   (6)省第六届大学生结构设计竞赛(2007年)
二等奖:“MUSE”女神输电塔(潘怡冰、石峰、胡欣,指导教师:郑荣跃)
二等奖:地网输电塔(卢平、姚伟忠、李晓辉,指导教师:刘干斌)
二等奖:“小巨人”输电塔(何静丰、何程亮、苟肖波,指导教师:李辉)
   三等奖:简易输电塔(阮晓晓、陈艳、罗立波,指导教师:李俊华)
   我校同时荣获优秀组织奖。
 
   (7)省第七届“初阳杯”大学生结构设计竞赛(2008年,浙江师范大学承办)
一等奖:“习羽”塔吊(科院土木07李文杰、陈隆腾、洪开慧,指导教师:建工学院导师团)
二等奖:“钢铁之翼塔吊土木07郑鹤、戴鹏、戴贤斌,指导教师:建工学院导师团)
二等奖:“东方神起”工管06葛笑扬、陈瑶峰、章喆懿,指导教师:建工学院导师团)
二等奖:“晨晖”塔吊(科院土木06郑超、傅含阳、俞坤,指导教师:建工学院导师团)
   二等奖:“载荷之舟”强化06朱晓岚、姚芬、关洪,指导教师:建工学院导师团)
   二等奖:“理想”塔吊(土木07白兵、徐斌、李国民,指导教师:建工学院导师团)
   我校同时荣获优秀组织奖。
建工学院导师团成员:李俊华、丁勇、梧松、严蔚、王建民、刘干斌、郑荣跃、王新堂、柳俊哲、李辉、李玉顺
   4、浙江省“挑战杯”大学生课外学术科技作品竞赛
   一等奖:
   (1)梁弄盆地经济发展战略研究(1993年)(90地理李加林等,指导教师:许继琴等)
   (2)宁波市环境质量调查报告 (2001年) (98土木谢忠良、97地理楼文军等,指导教师:叶持跃、王益澄、张佩芬)
   (3)规划先行,推进城镇特色化发展(2003年)(城管00姚李聪等,指导教师:张美亮)
   二等奖:
   (1)平面杆系稳定性有限元分析(2003年) (土木991蒋健刚等,指导教师:竺润祥)
   (2)宁波私家轿车发展趋势与城市交通结构选择研究(2005年) (城管011徐伟等,指导教师:王益澄)
   (3)“三农问题”背景下农村居住模式优化设计(2005年)(建筑02黄银金、倪丽鸿 指导教师:姜文炜)
   三等奖:
   (1)宁波市旅游资源普查分类与评价(2005年) (城管012仲斌等,指导教师:周航、张殿发等)
   (2)宁波市生活垃圾分类收集模式研究(2005年) (环境02章涛等,指导教师:张殿发、董志颖)
   (3)宁波大学中水回用设计方案(2005年) (环境02章涛等,指导教师:黄亦真)
   (4)基于GPS和GIS的移动测绘道路系统研究(2007年) (金泽耀等,指导教师:邹逸江)
   (5)一种全新屋盖——云顶屋盖构成规律及综合指标分析(2007年) (江增辉等,指导教师:王新堂)
   (6)宁波市区公厕现状调查及对策研究(2007年) (刘岸等,指导教师:郑荣跃)
   (7)可移动式有机生活垃圾太阳能—生物集成技术反应器(2007年) (顾信娜等,指导教师:李兵)
  5、浙江省第五届“挑战杯”大学生创业计划竞赛(2006年)
    特等奖:宁波源屋建筑节能咨询公司(建筑03张建海、建规041杜恒等,指导教师:闫成文等)
 
  6、省第六届“挑战杯”大学生创业计划竞赛决赛(2008年)
    二等奖:新型环保住房M-house(建筑04蔡小斌、娄礼伟、陈孟锦、毛勇华,指导教师:闫成文等)
  7、全国大学生数学建模竞赛浙江赛区
   一等奖:城管012 翁晓丽等(2003年)
   三等奖:土木98  黄永斌等(2001年)
  8、浙江省大学生高等数学(微积分)竞赛三等奖:环境03 卓文钦
  9、首届“坤和杯”浙江省大学生建筑设计竞赛(2007)三等奖:建筑04 廖亚萍、孙婉微、朱伟伟(指导教师:王忠祥)

上一条:我院毕业生郭宏伟获评“中国土木工程学会高校优秀毕业生奖”

关闭